Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования (ФОП ДО)

Краткая презентация образовательной программы дошкольного образовательного учреждения.pptx (скачать)
План-график проведения мониторинга.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ О проведении мониторинга инфраструктуры МБДОУ № 1.pdf (скачать) (посмотреть)
Аналитический отчет о результатах мониторинга инфраструктуры.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об организации работы по внедрению ФОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о рабочей группе.pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожная карта по внедрению ФОП ДО (1).pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол внепланового заседания педагогического совета от 31.01.2023.pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол общего собрания родителей от 31.01.2023.pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол собрания совета родителей 31.01.2023г.pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол собрания совета родителей от 30.08.2023.pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол собрания совета родителей от 22 мая 2023г.pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол заседания педагогического совета от 22 мая 2023г.pdf (скачать) (посмотреть)
Критерии оценки.pdf (скачать) (посмотреть)
План график повышения квалификации.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об утверждении ОП ДО.pdf (скачать) (посмотреть)
18. Анкета для педагогов.docx (скачать)
Протокол заседания педагогического совета от 30.08.2023г.pdf (скачать) (посмотреть)
Годовой план работы МБДОУ № 1 (pdf.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа-развития МБДОУ № 1 2023-2027 — копия (1).pdf (скачать) (посмотреть)

14.08.2023

☝☝☝Важно!

ФОП Дошкольного Образования 2023:

Что нового...

Система внедрения ФОП в работу ДОУ.

25 ноября 2022г был подписан приказ Министерства просвещения России №1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования». С 01.09.203г все дошкольные учреждения обязаны перейти на ФОП. Начать вовремя и качественно выполнить переход ОУ на ФОП поможет план-график по внедрению в работу ФОП. План-график не обязателен, но важен для тех, кто хочет основательно проработать документ и по-настоящему внедрить его в работу.

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило методические рекомендации (+ медиапрезентация). Ознакомиться с ними можно пройдя по ссылке: https://docs.edu.gov.ru/document/id/3643

1. В методических рекомендациях по реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования прописаны:

- нормативно-правовые и научно-теоретические основы Федеральной программы;

- Федеральная программа как обязательная часть образовательной программы ДОО;

- вариативная часть образовательной программы ДОО

- анализ соответствия Программы обязательному минимуму содержания,

заданному в Федеральной программе;

- Приложение 1: Перечень нормативных правовых актов, на основе которых разработана Федеральная программа;

- Приложение 2: Диагностическая карта соответствия образовательной программы ДОО обязательному минимуму содержания, заданному в Федеральной программе.

2. Приказ об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования +ФОП ДО

3. Рекомендации по формированию инфраструктуры дошкольных образовательных организаций и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования https://docs.edu.gov.ru/document/id/3516

Коротко о важном

1. ФОП определяет функции дошкольного образования:

- обучение и воспитание на основе российских ценностей;

- создание единого ядра дошкольного образования на базе духовных ценностей российского народа;

- единое федеральное образовательное пространство от рождения до школы.

2. Что нового?

- появились новые виды деятельности, особенно для младенческого возраста, который раньше не выделяли;

- внесены корректировки в содержание пяти образовательных областей по ФГОС, чтобы они не противоречили ФОП;

- добавлены ценности: жизни, милосердия и добра, а ценность знания преобразовалась в ценность Познания;Хочу такой сайт

- новая аббревиатура: ФОП – «федеральная образовательная программа», ОП – «образовательная программа», а ООП – «основные образовательные потребности»;

- требования к содержанию и планируемым результатам полушкольные и имеют обязательный характер;

- целевые ориентиры ФГОС ДО «растворились» в планируемых результатах ФОП ДО;

- планируемые результаты конкретизированы по годам;

- патриотические программы стали инструментами реализации базовой части ОП.

Изменения в содержании образовательных областей

«Социально-коммуникативное развитие»

1. Много российского и патриотического.

2. Указание на то, что ребенок должен уметь планировать свои действия, а надзорные органы должны увидеть, что ребенок это делает САМ.

3. Указание на необходимость формирования инициативности ребенка.

4. Новая формулировка – основа социальной навигации.

5. Появилась цифровая образовательная среда.

«Познавательное развитие»

1. В содержании данной области видим конкретные предметные результате о счете, величине, пространстве, времени и т.д.

2. Появился запрос на конкретное обучающее действие от воспитателя, что должно найти отражение в рабочих программах.

« Речевое развитие»

1. Появилось понятие «пассивная речь».

2. Появились требования к непросто знанию, а осмыслению информации.

3. В арсенале воспитателя все инструменты, способствующие обучению грамоте.

«Художественно-эстетическое развитие»

1. Существенно обогатилось содержание данной области, что влечет за собой увеличение нагрузки на воспитателя.

2. Уделено огромное внимание формированию умения ребенка подбирать достаточные средства для выразительности своих произведений.

3. Появился запрос на формирование ассортимента художественных средств.

«Физическое развитие»

1. Появились воспитательные моменты.

2. Требование к овладению движений: ползанье, метание, лазанье.

3. Появились требования к формированию глазомера и чувства равновесия.